• 26 сентября 2015, суббота
  • Новосибирск, Советская, 6, конференц-зал Новосибирской государственной областной научной библиотеки.

Живая библиотека в Новосибирске 26.09.2015

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

РЕформация, общественно-политическое движение
3135 дней назад
26 сентября 2015 c 12:00 до 18:00
Новосибирск
Советская, 6, конференц-зал Новосибирской государственной областной научной библиотеки.

Где вы можете пообщаться лично лицом к лицу с бездомным и миллионером, бывшим осуждённым и министром, атеистом и священником, человеком нетрадиционной сексуальной ориентации и депутатом, которые сидят бок о бок в одном здании? Конечно на нашем замечательном проекте "Живая библиотека", который пройдёт в субботу 26 сентября c 12:00 до 18:00 в здании Новосибирской государственной областной научной библиотеки по адресу Советская, 6. В этот раз мы приготовили для вас десять интересных людей — "живых книг", которые готовые поведать вам свои истории: новоизбранного независимого депутата, основателя благотворительного фонда, телеведущего, иммигранта из Аргентины, бывшего наркозависимого, харизмата (представителя церкви харизматов — одной из христианских конфессий, известных современной музыкой и танцами во время служения, говорением на иных языках и излечением больных касанием рук и молитвой), бездомную мать-одиночку из приюта, учёного-историка, гражданина США и бездомного. И на "вкусное" мы приготовили для вас дополнительный бонус: в течение нескольких часов на "Живой библиотеке" будут актёры театра "Красный факел", которым вы сможете задать любые вопросы об их театральной жизни.

Где ещё вы могли бы пообщаться лично лицом к лицу с бездомным и миллионером, бывшим осуждённым и министром, атеистом и священником, человеком нетрадиционной сексуальной ориентации и депутатом, которые сидят бок о бок в одном здании?

Проект «Живая библиотека», проходящий в Новосибирске с 2011 года, вновь собрал десять уникальных людей, с которыми посетители мероприятия смогут пообщаться в субботу 26 сентября с 12:00 до 18:00 в конференц-зале Новосибирской государственной областной научной библиотеки по адресу Советская, 6.

На этот раз в качестве «живых книг» выступят десять интересных людей, которые готовые поведать посетителям свои истории: новоизбранный независимый депутат городского совета депутатов Новосибирска, основатель благотворительного фонда, телеведущий, иммигрант из Аргентины, бывший наркозависимый, харизмат (представитель церкви харизматов — одной из христианских конфессий, известных современной музыкой и танцами во время служения, говорением на иных языках и излечением больных касанием рук и молитвой), бездомная мать-одиночка из приюта, учёный-историк, гражданин США и бездомный.

И на "вкусное" для читателей «Живой библиотеки» организаторы приготовили небольшой сюрприз: в течение нескольких часов на "Живой библиотеке" будут присутствовать актёры театра "Красный факел", которым можно будет задать любые вопросы об их театральной жизни или взять автограф на память.

КРАТКОЕ РЕЗЮМЕ «ЖИВЫХ КНИГ».

  • бездомный из приюта "Линии жизни" поведает историю своей жизни, о том, какой путь проходит человек, оставаясь без дома, есть ли выход из такой ситуации и всегда ли алкоголь и наркотики являются основной причиной бездомности;
  • недавно избранный независимый депутат Наталья Пинус расскажет вам, как и зачем, реализуя общественные проекты, неполитичные люди вдруг принимают решение идти в политику, как добиться такому независимому кандидату победы на выборах и может ли он что-то изменить после своей победы?

 

  • основатель благотворительного фонда помощи пенсионерам и инвалидам "ЕВДОКИЯ" Екатерина Соснова на своём примере расскажет о том, почему странные люди, называемые общественниками, абсолютно бесплатно тратят своё время и ресурсы для помощи незнакомым людям. Вы сможете узнать, что движет такими людьми и как самому создать социальное движение или благотворительный фонд;
  • иммигрант из Аргентины Густаво расскажет о том, какие причины побудили его сменить место жительства, выбрав Россию в качестве своей новой Родины, с какими трудностями он при этом столкнулся;
  • у представителя одной из самых скандальных христианских конфессий — харизматов, вы можете спросить почему служение в их церкви сопровождается громкой современной музыкой и танцами, правда ли, что людей в церквях харизматов излечивают от тяжёлых болезней молитвой и касаниями, а также почему он выбрал именно эту конфессию вместо традиционного для России православия;
  • учёный-историк Валентин Портных с удовольствием расскажет о том, почему он выбрал науку в качестве профессии и поделится своими уникальными знаниями об истории. Недавно Валентин перевёл с латыни уникальный трактат XIII века о крестовых походах и с удовольствием поделится с вами знаниями из него от том, какие «политтехнологии» использовались уже в Средневековье, чтобы настраивать граждан против еретиков и неверных, и откуда пошли истоки современных конфликтов на Ближнем Востоке;
  • у бывшего наркозависимого вы можете узнать насколько сложен путь избавления от наркотической зависимости, можно ли избавиться от неё полностью и на какие поступки могут толкнуть человека наркотики;
  • телеведущий Сева Мокин расскажет вам о закулисье телевизионных программ и как самому сделать своё телешоу;
  • гражданка США Сара Линдеманн-Комарова, которая уже свыше 15 лет занимается общественной деятельностью в Академгородке, расскажет, что побудило её приехать и работать в России. Вы можете задать вопрос Саре о том сложном периоде отношений, который переживают Россия и США и о её взгляде на тот негативный образ Америки, который сформирован в России в последнее время;
  • от бездомной матери-одиночке из приюта вы сможете узнать о жизненной истории, которая оставляет женщину без жилья и поддержки, вынуждая обратиться за помощью к другим людям.

КОРОТКО О ПРОЕКТЕ.

Проект “Живая библиотека” в полной мере воплощает в себе высказывание Вольтера: “Я не согласен с вашими убеждениями, но я бы жизнь отдал за вашу возможность их высказать!”

В нашем обществе существует множество социальных ролей, которые играют различные люди. ВИЧ-инцифированный человек, депутат, бездомный, человек с нетрадиционной сексуальной ориентацией, продажная женщина, иммигрант, священник – это лишь малая толика этих социальных ролей.

И зачастую, даже никогда не встречаясь в жизни с гомосексуалом, большинство уверенно скажет, что он жеманный, как женщина; о депутате или чиновнике, что он продажен и ищет только собственной выгоды; о бездомном – он сам виноват во всех своих бедах; о ВИЧ-инфицированном человеке ходит устойчивое представление, что он заразен и так далее.

Задача «Живой библиотеки» — разрушить стереотипы, существующие в отношении той или иной социальной группы, и показать, что, прежде всего, мы все люди.

Именно поэтому международный девиз Human Library звучит: «Не судите о книгах по обложке».

Любому городу нужны нейтральные территории, где могли бы встречаться представители разных социальных групп — водитель грузовика и актер, мусульманка и программист из Гугла. По мнению урбанистов, если таких точек пересечения не будет, люди замкнутся в своих анклавах, а потом начнут друг друга резать.

Буквальным воплощением этой идеи стал проект «Живая библиотека» — организованное общение представителей разных социальных групп.

Живая библиотека, работает, как и любая другая библиотека: «читатели» приходят, заполняют библиотечную карточку и «читают» в течение определённого времени. После «прочтения» книга возвращается на место, а читатель может выбрать другую книгу. Отличие лишь в том, что книги – это живые люди, а чтение – это разговор. Люди, которые участвуют в качестве «книг» постараются ответить искренне на любой ваш вопрос. Они готовы поделиться своим жизненным опытом, спокойно обсудить с «читателем» стереотипы и предрассудки.  Если же вопросы будут чересчур личными или оскорбительными, то «книга» может просто отказаться от ответа или предложить поговорить на другую тему.

На нашем проекте каждый из участников может взять и прочитать "книгу", то есть лично побеседовать, задать все интересующие его вопросы и глубже понять личность человека, которая скрывается за его социальным ярлыком. Люди обладают разными статусами, ролями и уникальным жизненным опытом. Рассказав про себя, каждый из них может удивить слушателей своим необычным опытом или наоборот, вызвать понимание и найти схожесть взглядов. В современном обществе возникают множество конфликтов, связанных с религиозными, культурными, национальными, сексуальными и другими особенностями различий людей. 

Проект «Живая библиотека» возник впервые в Дании, когда на глазах у нескольких подростков зарезали их друга. Они решили предпринять усилия, направленные на то, чтобы насилия в мире стало меньше. Первая игра прошла в 2000 году и стала пользоваться огромной популярностью в Дании и за её пределами. Теперь это движение существует в 50 странах мира.

В Новосибирской области проект «Живая библиотека» организован руководителем общественного движения РЕформация Андреем Терёхиным в октябре 2011 года и с тех пор проходит ежегодно два раза в год.

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше